第75回 JABA東京スポニチ大会

開催日・試合会場

開催日
2021年3月8日(月)〜4日間(雨天順延)
球場
神宮球場・大田スタジアム・岩槻川通球場
※今大会は全試合無観客試合とする。

予選リーグ

組み合わせ

Aブロック
1
鷺宮製作所
2
Honda
3
TDK
4
三菱自動車岡崎
Bブロック
1
東京ガス
2
JFE東日本
3
Honda鈴鹿
4
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
Cブロック
1
明治安田生命
2
東芝
3
日本新薬
4
沖縄電力
Dブロック
1
ENEOS
2
日本製鉄鹿島
3
JR東海
4
カナフレックス

日程・試合結果

※左側:一塁側ベンチ

日程
球場
時間
対戦
第一日
3月9日
(火)
神宮球場
9:00
日本新薬
1
2
明治安田生命
11:30
カナフレックス
7
2
日本製鉄鹿島
14:00
3
TDK
4
鷺宮製作所
大田スタジアム
9:00
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
8
4
JFE東日本
11:30
1
東芝
3
沖縄電力
14:00
1
3
JR東海
岩槻川通球場
10:00
Honda
3
1
三菱自動車岡崎
12:30
Honda鈴鹿
3
5
東京ガス
第二日
3月10日
(水)
神宮球場
9:00
日本製鉄鹿島
10
1
JR東海
11:30
東京ガス
1
2
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
14:00
TDK
1
7
Honda
大田スタジアム
9:00
鷺宮製作所
4
10
三菱自動車岡崎
11:30
沖縄電力
3
2
日本新薬
14:00
JFE東日本
8
5
Honda鈴鹿
岩槻川通球場
10:00
明治安田生命
12
9
東芝
12:30
カナフレックス
1
16
第三日
3月11日
(木)
神宮球場
9:00
Honda鈴鹿
11
0
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
11:30
三菱自動車岡崎
1
3
TDK
14:00
明治安田生命
8
5
沖縄電力
大田スタジアム
9:00
JR東海
8
3
カナフレックス
11:30
東芝
4
3
日本新薬
14:00
日本製鉄鹿島
2
3
岩槻川通球場
10:00
鷺宮製作所
3
4
Honda
12:30
JFE東日本
1
0
東京ガス

予選リーグ勝敗表

Aブロック
鷺宮製作所
Honda
TDK
三菱自動車岡崎
鷺宮製作所
 
● 3-4
○ 4-3
● 4-10
Honda
○ 4-3
 
○ 1-7
○ 3-1
TDK
● 3-4
● 7-1
 
○ 3-1
三菱自動車岡崎
○ 10-4
● 1-3
● 1-3
 
Bブロック
東京ガス
JFE東日本
Honda鈴鹿
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
東京ガス
 
● 0-1
△ 5-3
● 1-2
JFE東日本
○ 1-0
 
○ 8-5
● 4-8<
Honda鈴鹿
▲ 3-5
● 5-8
 
○ 11-0
三菱自動車倉敷
オーシャンズ
○ 2-1
○ 8-4
● 0-11
 
Cブロック
明治安田生命
東芝
日本新薬
沖縄電力
明治安田生命
 
○ 12-9
○ 2-1
○ 8-5
東芝
● 9-12
 
○ 4-3
● 1-3
日本新薬
● 1-2
● 3-4
 
● 2-3
沖縄電力
● 5-8
○ 3-1
○ 3-2
 
Dブロック
ENEOS
日本製鉄鹿島
JR東海
カナフレックス
ENEOS
 
△ 3-2
● 1-3
◎ 16-1
日本製鉄鹿島
▲ 2-3
 
○ 10-1
● 2-7
JR東海
○ 3-1
● 1-10
 
○ 8-3
カナフレックス
× 1-16
○ 7-2
● 3-3
 

試合結果

2021年3月11日(木)15:46〜19:01大田スタジアム

第3戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
TOTAL
ENEOS
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
1
3
日本製鉄鹿島
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2

※大会規定により延長10回よりタイブレーク

2021年3月10日(水)14:40〜17:15岩槻川通球場

第2戦
1
2
3
4
5
6
7
TOTAL
カナフレックス
1
0
0
0
0
0
0
1
ENEOS
1
7
2
0
2
4
0
16

※大会規定により7回コールドゲーム

2021年3月9日(火)15:36〜18:32大田スタジアム

第1戦
1
2
3
4
5
6
7
8
9
TOTAL
ENEOS
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
JR東海
0
3
0
0
0
0
0
0
×
3

決勝トーナメント

組み合わせ

第四日
3月12日
(金)
大田スタジアム
決勝トーナメント結果

最高殊勲選手賞:広畑敦也(三菱自動車倉敷オーシャンズ)
敢闘賞:泉沢涼太
首位打者賞:泉沢涼太(明治安田生命、17打数8安打、打率.471)
打撃賞:山本瑛大(Honda)
新人賞:森井徹平(明治安田生命)
新人賞:片山皓心(Honda)

ページの先頭に戻る